Новости

Что нас ждет в 2021 году на рынке лизинга?

Что нас ждет в 2021 году на рынке лизинга?

В этом время бизнес замер, не понимая, какие шаги ему принимать в сложившейся ситуации и о расширении не могло быть и речи. Второе полугодие выровняло ситуацию и согласно статистике по итогу года отрицательная динамика была в районе 6%.
Опять же – надо внимательно посмотреть на различные сегменты рынка, и мы увидим везде разную картину- где-то падение, где-то существенный рост!
Начало 2021 года мы могли бы прокомментировать на собственном примере – положительная динамика первого квартала составила порядка 25%- что является рекордным показателем. Динамика роста была в сегментах спец.техники, оборудовании, транспорте, немного в недвижимости.
Анализируя общую динамику рынка начала 2021 года – падения, мы не видим. Но за резким скачком как правило следует разумная корректировка. Мы предполагаем, что общий рост по году составит не более 16%. Бизнес адаптировался и пришла цифровизация, многие сделки возможно в кратчайшие сроки провести дистанционно. А это значит, что даже при усилении запретов со стороны государства – резких провалов удастся избежать.
Также предполагаем, что дополнительные меры государственной поддержки будут оперативно применены, в случае резкой отрицательной динамики.
23 апреля Банк России повысил ключевую ставку до 5.00% и не совсем понятна дальнейшая риторика- на каком уровне будет держаться ставка до конца года. Это безусловно не может не отразиться на рынке лизинга, как и возможное ослабления рубля к валюте.
Факторов влияния достаточно много, но мы все же видим положительную динамику, как и говорилось ранее - не менее 10%, но не более 16%. 

Возврат к списку